Мобильная версия сайта
В корзине 0 товаров

Угрозы для смартфонов

21.10.2015

Наряду с новыми возможностями и удобствами, смартфоны привнесли в современный мир и дополнительные угрозы. В мобильном телефоне хранится список контактов, журнал звонков, архив SMS-сообщений, важные рабочие документы – вся эта информация имеет определенную ценность. Часто в смартфоне настроен быстрый доступ к электронной почте, корпоративной сети и к банковским счетам. Также он позволяет осуществлять фото-, видео- и аудиофиксацию, определять точное местонахождение абонента. А что, если все содержимое памяти смартфона незаметно попадет в руки злоумышленника? Несложно представить себе масштаб негативных последствий.

В последние годы появилось огромное количество вредоносных программ для ОС мобильных устройств. Особенно опасны шпионские программы, которые позволяют удаленно использовать все функции смартфона и получать доступ к любой информации владельца. Вирусописатели постоянно создают «мобильные» версии банковских троянов, например SpyEye и Zeus. Развивается мобильный аналог традиционной сети ботнет.

Что может случиться

Смартфон, в котором поселился вирус, обычно не подает никаких признаков заражения. Оставаясь незамеченной, шпионская программа может подглядывать, подслушивать и пересылать информацию злоумышленникам пол каналу GPRS, 3G или Wi-Fi. Также в арсенал функций вредоносных программ входит рассылка SMS-, MMS-сообщений. Хозяин телефона и не заметит как его устройство превратится в источник спама, а деньги на мобильном счету будут постоянно передаваться на неизвестные номера.

Пример нового банковского мошенничества – троян Zues, работающий теперь не только на компьютере, но и на мобильном устройстве. С помощью зараженного ПК под видом банковского приложения в смартфон попадает вредоносная программа. Она позволяет злоумышленникам преодолеть все уровни защиты ДБО (дистанционного банковского обслуживания) и завладеть средствами жертвы.

Угрозы для смартфонов



Пути заражения

Установка шпионской программы может произойти после получения конфигурационной SMS, изменяющей настройки браузера. При этом следующий запуск Интернет-обозревателя приведет к открытию вредоносного портала, откуда будет скачан и установлен мобильный троян.

Еще угрозы распространяются с помощью QR-кода с зашифрованной в нем ссылкой на вредоносный веб-сайт. Такой метод интересен тем, что используется как виртуальное, так и физическое пространство. Злоумышленник получает возможность наклеивать стикеры с QR-кодом на упаковку различных продуктов либо на рекламные объявления.

Правила гигиены

1. Контролировать права всех приложений, которые имеют доступ в Интернет; отключать Bluetooth, если он не используется, использовать доверенные Wi-Fi-точки доступа.

2. Установить антивирусное приложение.

3. Сохранять резервные копии справочника контактов (синхронизировать с ПК или хранить в облаках с помощью сервисов операторов).

4. Не открывать сомнительные ссылки, не устанавливать и не обновлять приложения из сомнительных источников.

А для того чтобы угрозы для смартфонов были не так страшны, вам нужно купить красивый номер Билайн, который в широком ассортименте предлагает интернет-магазин «Боссномер». Здесь вас будут обслуживать квалифицированные специалисты, которые подберут для вас номер, полностью отвечающий вашим предпочтениям и финансовым возможностям. Если вы хотите купить номер в качестве подарка и чтобы он имел в себе значимую дату для именинника, тогда идеальным вариант будет оформить красивый номер на заказ. В течении нескольких дней мы постараемся найти для вас подобный номер или альтернативу к нему. 

Если у вас нет возможности сразу рассчитаться за номер – не проблема. Мы предлагаем красивые номер в кредит и рассрочку, достаточно сообщить о своих намерениях специалисту нашей компании. Для вашего удобства, вы можете сами выбирать график погашения и сумму платежа. Если у вас остались какие-либо вопросы или вы хотите подробней узнать о преимущества красивых номеров, просто свяжитесь с нами любым удобным для вас способом и получите консультацию совершенно бесплатно.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий




Наверх