Мобильная версия сайта
В корзине 0 товаров

Смс-мошенничество принесло программисту из Беларуси более 400 млн рублей и до 15-ти лет лишения свободы

27.11.2013

красивый номер мегафон

Согласно с данными портала «Ежедневник», против белорусского программиста было возбуждено уголовное дело, который посредством смс-сообщений сумел похитить у владельцев мобильных телефонов более 400 млн рублей. Как сообщается в информации Следственного комитета по данному делу, компьютерному мошеннику из Беларуси за совершение такого преступления грозит до 15-ти лет лишения свободы с потенциальной конфискацией имущества.
Изобретательный 26-летний злоумышленник с целью хищения финансов с мобильных телефонов пользовался возможностями ресурса zip wap, возможности которого направлены на оперативную монетизацию мобильного трафика. Необходимо отметить, что Zip Wap представляет собой партнерскую программу, присоединившись к которой участники могут получать заработок от продаж разнообразного контента, начиная от изображений, рингтонов и заканчивая книгами и игровыми приложениями. Подчеркнем, что руководство ресурса постоянно делает упор на то, что их вебсайт и сервис никаким образом не имеет связи с программами, обворовывающими абонентов мобильных операторов. Однако, изобретательности злоумышленников нет предела, поэтому руководствуясь собственными убеждениями и возможностями ресурса, он придумал свою методику «заработка».
Как выяснили представители правоохранительной системы, начиная с января 2011 года, будущий злоумышленник решил стать участником вышеупомянутой партнерской программы и прошел регистрацию в системе под ник-неймом «den-akula». Далее затейливый программист потрудился над созданием нескольких вебсайтов, которые были успешно запущены в работу в сети Интернет, которые в итоги послужили составляющей «механизма» мобильного мошенничества. Поэтому хотелось бы отметить, что покупая хорошие мобильные телефоны и красивые номера, не стоит сразу же «бороздить» просторы сети Интернет, заходя на каждый второй вебсайт, ведь никогда не знаешь, что тебя там ожидает.
Вернемся к особенностям мошеннических действий, которые, как сообщают правоохранительные органы, проходили в несколько этапов. Первым делом, с помощью созданных вебсайтов и пакетного файла ресурса Zip Wap, затейник-программист отправлял смс-сообщения с особым текстовым наполнением, которое вызывало интерес у пользователя и способствовало ответному отправлению сообщения. В результате этого, те пользователи, которые все-таки «велись» на заманчивую уловку отправляли сообщение, а за это с их мобильного счета просто исчезала кругленькая сумма денежных средств. Поэтому, если Вы подключаете безлимитный тариф или пользуетесь  выгодным пакетом, то не забывайте, что любая информация текстового характера, присланная Вам, не всегда имеет под собой правдивую почву.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий




Наверх