Мобильная версия сайта
В корзине 0 товаров

Насколько выгоден новый сотовый оператор Tele2 в Москве?

28.10.2015

На территории Московской области стартовал четвертый оператор федерального значения Tele2. При этом он сумел предоставить тарифные планы, которые выгодно отличаются от тарифов «большой тройки». Иначе и быть не могло. Это связано не только с политикой оператора Tele2, но и тем, что уровень покрытия нового оператора в столице еще находится значительно на низшем уровне, чем на котором находится Билайн, Мегафон и МТС. Оно полностью отсутствует в метро и не поддерживается стандарт GSM, что снижает уровень комфорта при использовании.

К тому же, на данный момент у Tele2 еще слишком мало клиентов на территории Москвы и Московской области, поэтому *безлимитный тариф* внутри сети не особо актуален и не позволяет существенно экономить. В свою очередь операторы «большой тройки» отреагировали на подобную ситуацию следующим образом:

МТС

Пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников, дал максимально исчерпывающий ответ: «не следует попадать под очарование имиджа так называемого дискаундера». 

Он отметил, что на данный момент у операторов «большой тройки», в том числе и МТС, около 80% голосовых вызовов происходят внутри сети. Подобные звонки для абонента совершенно бесплатны. А пока Tele2 не набрал достаточное количество абонентов, фактически все звонки остаются платными, т.к. будут совершаться на других операторов, и их стоимость будет иметь вполне высокую цену. Дмитрий Солодовников так же отметил и тот факт, что Tele2 обладает слишком слабым покрытием, что скажется на уровне качества мобильного интернета.

Билайн

Анна Айбашева представитель компании Билайн тоже не уверена, что оператора Tele2-Москва можно считать дискаунтером. Она прокомментировала ситуацию следующим образом: «в большей части тарифы ниже аналогичных тарифных планов операторов на 100 рублей, а это в районе 2 поездок на метро. В обмен на столь сомнительную выгоду, наверное, не многие захотят использовать очевидно низкое качество покрытия и полное отсутствие сети GSM».

Мегафон

Позиция оператора сотовой связи Мегафон несколько отличается от Билайн и МТС. Они считают, что выход Tele2 на рынок столицы и области приведет к существенному росту конкуренции на рынке мобильной связи и стремлению каждого участника стать лидером в нише. Вместе с этим заявлением Мегафон уже начал делать свои первые шаги для ценового влияния на конкурента – Мегафон сделал внутрисеть абсолютно бесплатной.

Сравнение тарифных планов Tele2 с конкурентными операторами

Если оценивать ситуацию с позиции рядового абонента, то мы видим не такую уж и значительную разницу. Различие в абонентской плате составляет всего 100-150 рублей. За эту цену сейчас не везде можно и шаурму в метро купить. Пакеты услуг так же особо не отличаются. Разница есть, но она совсем незначительная и вряд ли захочется экономить 150 рублей, а взамен получить низкокачественную связь.

Сравнения тарифного плана «Очень черный» с МТС Smart

Почему мы выбрали именно этот тарифный план от МТС? Дело в том, что только у МТС, как и у новичка Tele2, данный тариф без роуминга работает по всей территории Российской Федерации. Теперь только у этих двух мобильных операторов честно отсутствует роуминг по всей России, в том числе и Республике Крым. При этом у Tele2 абонентская плата составляет 299 рублей, а у МТС – 450 рублей. Разница в 150 рублей и это самая большая разница в сравнении операторов.

Насколько выгоден новый сотовый оператор Tele2 в Москве?
При этом Tele2 предоставляет 400 минут на общение, а у МТС – 500 минут. Оплата 100 минут вне сети Tele2 – по 1,5 рубля за 1 минуту. Значит, когда выговорите 400 минут, сверх пакета получается те же 450 рублей.

Недостатком МТС является то, что звонки в пакете в плане межгорода не тратятся на сети других операторов, помимо МТС (они будут по 3 рубля), но межгород уже узкоспециализированное направление.

Возможности экономии. Tele2 предоставил своим абонентам купон на 1 200 рублей (по 100 рублей на каждый месяц года). Это сильная сторона нового оператора и этим цепляет новых абонентов. У МТС же помимо бонусной программы есть программа «20% возвращается». То есть, ежемесячно при оплате 300 рублей за домашний интернет, вы получаете назад 60 рублей на баланс мобильного телефона. Это значит, что абонентская плата по тарифу МТС Smart составляет уже 390 рублей.

Если говорить об интернете, то на тарифном плане от МТС предоставляет 3 Гб против 4 Гб на тарифе Tele2 «Очень черный». Но в случае использования тарифа исключительно на смартфоне или планшете, разница будет фактически незаметной. Но у всех представителей «большой тройки» есть возможность этими 3 Гб делиться, что дает возможность сэкономить на другом номере. У новичка этого сервиса пока не наблюдается. Правда, есть другое преимущество: после того как пакет будет истрачен, скорость просто режется до 64 Кбит/сек без блокировки автоматического продления за деньги.

Сравнение тарифного плана «Очень черный» от Tele2 и «Smart для своих» от МТС

Мы сравнивали с обычным тарифным планом МТС Smart, но захотелось еще провести аналогию и с непубличным тарифным планом «Smart для своих» от МТС. Многие скажут о том, что к нему просто так невозможно подключиться. На самом деле, кто хотел, тот давно подключился, а кто не успел – нужно просто следить за новостями от МТС.

При этом тарифном плане абонентская плата составляет всего 200 рублей минус 60 рублей, которые возвращаются. Получается всего 140 рублей в месяц, в которые включено:

• 5 Гб интернета на смартфоне + можно поделиться с другой карточкой, которая на модеме. В результате этого вы имеете выгодный тарифный план и интернет 4G дома на компьютере.
• 500 минут на любые номера в своем регионе и МТС России (межгород по 3 рубля). Сверх пакета – на МТС России бесплатно, а на местные номера – 1,5 рубля.
• 500 бесплатных SMS-сообщений.

Как и аналог, действует данный тарифный план без роуминговых наценок по всей территории России. К тому же, на данном тарифном плане услуга «Вам звонили» до сих пор бесплатная, а за «Единый интернет» не берет абонентскую плату 100 рублей за дополнительное устройство.

Остается только констатировать тот факт, что МТС «Smart для своих» кладет на лопатки тарифный план Tele2. К тому же, вы можете пользоваться оператором с наиболее широким покрытием.

Билайн и Мегафон

Для того чтобы не проводить дальнейшие сравнения, и не зацикливаться на МТС, можно только сказать, что Билайн теперь за счет программы «Счастливое время» полностью оплачивается бонусными балами на тарифном плане «Все».

Мегафон отменяет учет минут внутри сети на тарифных планах «Все включено», что сделает их гораздо привлекательней. У Tele2 расходуется общий пакет внутри сети. И именно у Tele2 на тарифе без абонентской платы оставлена полностью платная внутренняя сеть. Хоть и по 1 рублю, но в сравнении с Мегафоном «Переходи на ноль», в котором она абсолютно бесплатная, на «Супер МТС» - 20 минут в день или на «Ноль сомнений» - со второй минуты разговора, - это совершенно не рационально. 

Выводы

Оператор сотовой связи Tele2 в Москве и области действительно предлагает выгодные тарифные планы. Но все же, не стоит забывать о том, что из-за высокой конкуренции, цены на сотовую связь в столице более чем доступные. А экономить 100-150 рублей, чтобы пользоваться низкокачественной связью – это выбор каждого, но это совершенно не рационально.

Интернет-магазин «Боссномер» в свою очередь предлагает каждому желающему *купить красивый номер* от любого оператора «большой тройки». Вы имеете возможность выбрать из наиболее широкого ассортимента, который только есть на территории Рунета. Все, что вам нужно сделать для того чтобы стать владельцем красивого номера, выбрать номер и оформить покупку или связаться с представителями нашего магазина, которые помогут подобрать оптимальный номер или оформят заявку на номер на заказ.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий




Наверх