Мобильная версия сайта
В корзине 0 товаров

Можно ли заряжать смартфон всю ночь?

01.03.2016

Люди так устроены, что всегда сопровождают малопонятные предметы роем мифов, причем порой абсурдных и антинаучных. Под раздачу попали и аккумуляторы мобильных устройств. Наверняка вы слышали, что смартфон категорически запрещено оставлять заряжаться на ночь. Этот миф основывается на мнении, что длительная зарядка отрицательно влияет на ресурс батареи и вообще может навредить устройству – оно возгорится или даже взорвется. Но это заблуждение легко развеять.

Куда девается энергия с зарядного устройства?

До определенного момента энергия поступает в аккумулятор. Дело в том, что даже если вы очень захотите, вы не сумеете зарядить батарею больше, чем было задумано. Производитель предусмотрел ночные зарядки и давно обезопасил эту систему. В iPhone, как и в любых других современных гаджетах, используют два вида аккумуляторов - или литий-ионный, или литий-полимерный. Оба они имеют при себе специальный контроллер, который, при достижении полного заряда, отключает процесс поступления энергии.

Проще говоря, когда аккумулятор вашего смартфона полностью зарядился, iPhone просто переключается на внешний источник питания (на сетевой адаптер) и продолжает работать от него.

Нельзя заряжать не полностью разряженный iPhone

Можно ли заряжать смартфон всю ночь?

Это миф! Дело обстоит как раз наоборот – предпочтительней заряжать смартфон, когда его аккумулятор не полностью разряжен. Все потому, что у батареи литиевого типа циклы перезарядки ограничены в количестве. У iPhone их примерно пятьсот. Но это не значит, что iPhone можно зарядить только 500 раз, потому что цикл – это когда аккумулятор заряжается с нуля до ста процентов.

Итак, нет никакого смысла специально полностью разряжать батарею вашего телефона. Если вы этим занимаетесь, вы попусту растрачиваете полноценный цикл заряда. Ставьте iPhone на зарядку, когда вам это нужно. Конечно, если вы на самом деле пользуетесь своим телефоном, а не стремитесь его разрядить перед подзарядкой, то не страшно, если аккумулятор сядет полностью. Но расходовать энергию специально совершенно глупо.

Откуда этот миф пришел?

Вероятно, в сознании людей все еще не выветрилась информация о батареях устаревшего типа – никель-кадмиевых, у которых была так называемая проблема «эффекта памяти». У таких батарей после частичного цикла заряда действительно постепенно снижалась емкость. Но эта информация совершенно не актуальна по отношению к литиевым аккумуляторам.

Так что можете смело заряжать свой смартфон когда угодно и сколько угодно, это никак не навредит его батарее. А для максимального комфорта использования своего гаджета, вам необходимо купить красивый номер МТС. Для этого достаточно просто позвонить менеджеру интернет-магазина «Боссномер» или связаться с ним по электронной почте. Гарантируем, что для вас будет выбран идеальный вариант с учетом ваших предпочтений и финансовых возможностей.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий




Наверх