Мобильная версия сайта
В корзине 0 товаров

Мошенничество с одноразовыми паролями в SMS

06.05.2014

Ежедневно на просторах Рунета учащаются случаи использования различными сервисами именно одноразовых паролей, которые приходят по сообщениям на красивый номер телефона. К примеру, во время оформления платной подписки, пользователю присылается одноразовый пароль, который позволяет ему подтвердить осуществляемую операцию. Ведь не смотря на то, что обычно на таких сервисах расположены предупреждения, о том, что сообщать пароль никому нельзя, злоумышленники все же выманивают у обычных пользователей эту ценную информацию и пользуются ею в корыстных целях, которые обычно чреваты финансовыми затратами для жертвы.

Как происходит этот процесс? Мошенник во время оформления платной подписки вводит мобильный номер потенциальной жертвы, после чего пользователю по всем правилам приходит сообщение с одноразовым паролем. Мошенник, придумывая разные причины, почему код пришел именно к другому человеку, а не к нему, просит сообщить пришедший пароль, к примеру: «Извините, я по ошибке ввел ваш номер телефона, а не свой, можете прислать мне сообщение, которое к вам пришло? Для меня это очень важно. Буду признателен за предоставленную помощь». После этого, большинство людей хочет помочь человеку, сделавшему ошибку, и пересылают пароль, не догадываясь о том, что, по сути, сам себе подключил платную подписку. По такой же системе нечестные люди выманивают из клиентов и пароли для доступа к счетам в банках и т.п.

Операторы сотовой связи России ( МТС, Мегафон, Билайн) обращают внимание на все возможные риски, так как подобная схема применима и для доступа к любым другим системам, учитывая сервисы мобильных операторов. Будьте внимательны и рассудительны, ни при каких условиях не сообщайте даже знакомым людям пароли, которые получили по SMS – вы рискуете конфиденциальностью данных и потерей денежных средств.

безлимитный тариф

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий




Наверх