Мобильная версия сайта
В корзине 0 товаров

"Mаленькие" секреты "большой" правительственной связи.

19.10.2015

Телефония как таковая существовала еще при государе-императоре Николае "горемычном" . Уже тогда телефонные барышни вовсю "соединяли" довольно большое количество абонентов в крупных городах. 

Новая власть тоже прекрасно понимала важность связи, недаром во время революции в первую очередь были захвачены почта и телеграф. Сам "вождь мирового пролетариата" (товарищ Ленин) живо интересовался техническими новшествами. Именно при нем (после переезда правительства в Москву) в Кремле появились и первая АТС (автоматическая телефонная станция) и "вертушки" (аппараты с диском, по которым можно было 
связываться с абонентом "напрямую", минуя барышень, что по тогдашним временам было в новинку). Кроме "вертушки" в кабинете Ленина, стояли еще 2 аппарата (работающих на принципе телефонных барышень). Один для связи с городскими абонентами, подключенный к коммутатору городской телефонной станции, второй был подключен к "верхнему кремлевскому коммутатору" и по сути являлся первым образчиком правительственной связи (он служил для связи с узким кругом особо важных персон). Примечательно, что и оборудование и рабочее место оператора, размещалось по соседству с кабинетом вождя.

"Mаленькие" секреты "большой" правительственной связи.

Со временем количество абонентов телефонной связи росло. Высшие руководители советской страны вскоре "как обычно" пожелали обособиться от простого народа и красивые номера их телефонов были удалены из всех справочников. В конце 30-х годов прошлого столетия товарищ Сталин "попросил" совсем убрать городской телефон (по его мнению слишком часто ошибались красивым номером, а приходилось еще и отвечать).

В его кабинете также было 3 телефонных аппарата: первый-для вызова дежурного офицера охраны, второй-"вертушка" АТС (куда были подключены наркомы правительства), и наконец, третий-та самая "кремлевка"(первая секретная правительственная связь). Еще до начала войны был создан специальный отдел, который разрабатывал оборудование, способное зашифровывать и "секретить" телефонные разговоры."Кремлевка" как раз и обеспечивала данный вид связи узкого круга высшего руководства. "Отец всех народов" сильно боялся прослушки (особенно со стороны ближайшего окружения) , поэтому оборудование засекречивания и шифровки постоянно развивалось.

Во времена правления Хрущова появляется линия международной правительственной зашифрованной связи (так называемая "горячая линия"), изначально действовавшая только между Москвой и Вашингтоном, как последняя последняя возможность для предотвращения ядерной войны, которая функционирует и сегодня. 

Есть версия о том, почему начались разработки первого отечественного мобильного телефона (естественно только для главы государства). Однажды, в 1969 году, Брежнев выехал с космодрома Байконур на поезде и из поломки, застрял в "бескрайней" казахской степи. Больше полутора часов у главы государства не было никакой связи с правительством, после такого "вопиющего безобразия" и начались разработки системы связи, с помощью которой можно было бы связываться с нужным абонентов из любой точки мира. Именно с правления Брежнева и ведется история "ядерного чемоданчика".

Инженерная мысль не стоит на месте и секретная мобильная связь (для жизни и связи кремлевской номенклатуры между собой) постоянно совершенствуется. При Ельцине такое спецоборудование занимало в его служебном автомобиле весь багажник, а сигнал был таким мощным, что персональным водителям приплачивали "за вредность".

Сейчас в Кремле действуют несколько АТС, которые обслуживают абонентов, если так можно выразиться по их "рангам". Правда об их возможностях и тем более технических характеристиках можно только догадываться, потому что все это является государственной тайной (естественно). Списки и номера абонентов этих АТС утверждаются на специальной правительственной комиссии.

Техника совершенствуется не по дням, а по часам, но автоматика пока не в силах заменить человека. Кремль до сих пор использует практику "телефонных барышень", здесь по-прежнему стоит спецкоммутатор, с помощью которого дежурные операторы соединяют "кого надо с кем надо". Считается, что в кризисной ситуации оператор надежнее автомата. Кстати, операторы этого коммутатора могут прервать или "вклиниться" 
в любой телефонный разговор.

Недавно прибавилось оборудования в арсенале средств связи президента Путина. Теперь президент может по спецкомпьютеру со спутниковой антенной поддерживать прямую телевизионную (видео) связь со всеми министрами и губернаторами, находясь в любой точке земного шара. Такие "телемосты" уже давно используются для совещаний в Кремле, позволяют сэкономить время, да и чиновники, находящиеся на другом "конце" страны или мира, могут также "присутствовать" на таких совещаниях.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий




Наверх