Мобильная версия сайта
В корзине 0 товаров

Как я мигрантом стал или переход в Мегафон

28.10.2015

Сегодня в статье хочу рассказать, как я переходил от МТС к Мегафону. Многие люди уже воспользовались услугой MNP, напомню, что закон об отмене мобильного рабства у нас принят в декабре 2013. Но мне до недавнего времени как-то не приходилось думать о смене оператора.
Почему я решил поменять оператора?


По статистике 54% «мигрантов» уходят к более выгодным безлимитным тарифам у оператора-реципиента. Как выбрать правильный тариф, я расскажу подробнее дальше в статье. Я же решил перейти в Мегафон, потому что с недавних пор мне стала важна стабильность связи за пределами города, планшет с сим-картой «зеленого» оператора показывал хороший уровень сигнала. На телефоне же была проблема со связью, проверить баланс простой USSD командой было сложно, периодически получал СМС о пропущенных вызовах.
Что нужно для успешной портации?


Вот, что я вам могу рассказать, друзья, если вы перешли от мысли к действию, вам необходимо обратиться в офис обслуживания нового оператора и написать там заявление, получить сим-карту, на ней будет привязан ваш старый красивый номер и подписать новый договор на обслуживание, есть ряд моментов, на которые стоит обратить внимание:

• В салоне оператора за эту услугу необходимо оплатить 100 рублей.


• В процессе портации, а это 8 дней, оператор-реципиент делает запросы оператору-донору на наличие у вас возможной задолженности, при этом учитываются все номера, оформленные на ваш паспорт. 8 дней у вас должен быть положительный баланс. Иначе заявку родной оператор отклонит, а оплаченные 100 рублей желаемый оператор не вернет.


• Деньги не переносятся! Нужно их потратить или после успешного переноса написать у вашего прошлого оператора заявление на расторжение договора и закрытие лицевого счета, в этом случает вам их выдадут на руки, впрочем не сразу — от 10 до 30 дней.

Как я мигрантом стал или переход в Мегафон

• Обязательно проверьте правильность ваших паспортных данных у действующего оператора. Тут все очень просто, зайдите в офис обслуживания с паспортом или позвоните в справочную и уточните правильность.


• При написании заявления нужно выбрать ваш тариф у нового оператора.

Я провел в офисе около 15 минут, после написания заявления мне пришло СМС с подтверждением о принятии моей заявки. Сотрудники салона обслуживания пообещали, что у меня будет постоянное СМС уведомление на все время портации, это меня порадовало.
Как узнать, что вы успешно перешли к новому оператору?


Обязательно запомните дату перехода, что у вас указана в заявлении (обычно это дата написания плюс 8 дней, но вы можете выбрать и более поздний срок переноса). В этот день, при условии, что все хорошо с данными и нет задолженности, у вас пропадет связь и сигнал на сим-карте, как произошло у меня. Я вставил в телефон новую сим и…она не заработала. Пришлось идти в ближайший салон для выяснения. Оказалось, что мне нужно пополнить баланс до любого положительного. Теперь по своему опыту рекомендую вам это делать сразу в момент написания заявления, тогда в день перехода сим нового оператора будет активна и вам не нужно будет тратить время на очередной поход в салон.
Что делать если вы передумали менять оператора, а заявление уже написано?


В таком случае можете обратиться в офис оператора-реципиента, где оформляли заявление на перенос и оставить обращение на отказ от переноса, более того, подобное можете сделать и у оператора-донора, но только не позднее двух дней до даты перехода! Если опоздали или передумали уже после указанного срока вам придется ждать 70 дней до разрешения повторного обращения и заново писать заявление.

Автор : Денис Белый

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий




Наверх