Мобильная версия сайта
В корзине 0 товаров

Как правильно протестировать свой новый смартфон?

14.01.2016

Как правильно протестировать свой новый смартфон?

После покупки нового смартфона его нужно в первую очередь протестировать. Тестируют девайсы как интернет-обзорщики, так и обычные пользователи. Это нужно прежде всего для того, чтобы проверить общие характеристики смартфона и как он поведет себя в разных экстремальных ситуациях. Ведь всем интересно, если на какой-нибудь гаджет запустить самую мощную игру, не задымится ли он. Это, конечно, может показаться шуткой, но это не так. Бывали и такие случаи. В этой статье мы расскажем, как и в какой последовательности протестировать абсолютно на все ваш девайс. 

Сначала нужно включить отладку по USB в настройках вашего смартфона. Это нужно для того, если во время тестирования слетит прошивка (сразу узнаем о качестве предустановленной операционной системы), то мы сможем быстро восстановить ваш «кирпич» обратно в нормальное состояние через ПК. Теперь можно приступать к безопасному тестированию.

1. Проверяем качество сборки. Можно попытаться погнуть телефон, слегка нажать на него, но в меру! Если вы почувствуете какой-то писк, скрип, тогда сборка не совсем качественная и производитель совсем не старался, складывая ваш «чудесный» гаджет. Также попробуйте нажать на экран. Если по краям дисплея вы увидите белые полоски, тогда знайте, что ваша матрица очень тонкая и находится слишком близко к корпусу, что указывает на недолговечность вашего дисплея. Такие махинации вы можете проводить в магазине электроники при выборе планшета или смартфона (только не поломайте, а то придется платить еще и за поломанное устройство). Если же вы покупаете в китайском или обычном интернет-магазине, тогда вы можете обменять смартфон по той же цене на другой гаджет при обнаружении каких-то дефектов.

2. Проверка на производительность. Самый главный этап общего тестирования девайса, ведь он показывает, насколько быстрый и производительный ваш гаджет и способный ли он выдерживать огромную нагрузку приложений на него. Для этой проверки используется самое известное приложение Antutu, которое показывает и сравнивает телефон с другими смартфонами по лучше. Установить вы можете его в Google Play Market или в AppStore. Указывает он это в очках, которых еще называют в шутку «попугаями». Чем больше баллов наберет ваш девайс, тем он лучше и производительней. Также в этой программе вы можете посмотреть общие характеристики телефона, которые производитель добавил в прошивку, а также протестировать гаджет на количество касаний в тач-скрине. Нормальный телефон должен иметь не менее 5-6 одновременных касаний.

3. Проверка на троттлинг. Троттлинг – это аварийное охлаждение вашего процессора и телефона при больших нагрузках тяжелых приложений. Чем больше троттлинг, тем менее будет производительность в играх, ведь при охлаждении процессор старается остудить все «внутренности» смартфона, тем самым их умедляя. Протестировать ваш девайс на троттлинг очень просто. Достаточно иметь Маркет, программу для видео-производительности Epic Citadel и немножко времени. Проверяем ваш смартфон сначала на ультра-настройках, а потом на обычных настройках телефона. Делаем скриншот, чтобы сохранить результаты. Далее заходим в Маркет и качаем оттуда самое тяжелое по вашему мнению приложение. Достаточно просто скачать его. Запускать необязательно, ведь тяжелое приложение весит очень много, и когда оно будет качаться, смартфон будет еще больше нагреваться. Не забываем включить все виды беспроводной и сотовой связи: 4G, WiFi, BlueTooth, LTE, GSM, GPRS, EDGE и др. сети, которые есть в вашем девайсе. После скачивания приложения, проверяем в Epic Citadel игровую производительность снова на ультра- и обычных настройках. Разница в количестве fps указывает на размер троттлинга. Чем больше разница, тем больше троттлинг. Все просто!

4. Ну и последний этап – это тест на качество батареи. Для этого, играем в игры, сидим в Интернете, слушаем музыку – в общем, разряжаем вашу батарею. Когда останется 8% заряда, переходим в настройки и смотрим информацию о батарее. Если график шел нормально, а в конце пошел резкий спад, то знайте – производитель впихнул дешевую некачественную батарею, которая вздуется или будет в дальнейшем все чаще и чаще разряжаться, что практически одно и то же.

Как правильно протестировать свой новый смартфон?



Вот мы и разобрались, как сделать полноценный тест вашего телефона с красивым номером на ОС, производительность и качество батареи! Эти советы будут полезны начинающим пользователям, которые только купили свой новенький смартфон и еще ничего не знаю о нем. Кстати, опытным или обычным владельцам смартфонов эта статья тоже не помешает. Вдруг они чего-то не знают о том, кто постоянно будит, звоня на их красивый номер телефона, в 6 утра под видом громкого будильника!..

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий




Наверх