Мобильная версия сайта
В корзине 0 товаров

Гаджеты, виджеты, девайсы и носимые устройства. Не одно и то же

13.10.2014

Нельзя считать себя современным культурным человеком, путаясь в этой лексике, даже если вы далеки от мира высоких технологий и ваш старенький кнопочный мобильник вас вполне устраивает.

Можно пару раз выйти из затруднительного положения при помощи универсальных русских выражений вроде «прибамбасов» или «примочек», но далеко на этом не уедешь.

Ситуация осложняется тем, что не существует пока каталога, перечня или стандартов гаджета, и нам приходится опираться на здравый смысл и явные видимые различия понятий.

Гаджеты. От английского слова gadget.

То есть, приспособление, чаще всего небольшого размера, которое предназначено для подключения к более сложному и объемному устройству через USB-порты или разъемы.

Если сделать концентрат, выжимку из определения, то получится «приспособление для подключения». Характерный признак — устройство не работает автономно, само по себе.

А следовательно, мы не можем называть гаджетами мобильный телефон, смартфон, ноутбук, планшет — все эти устройства вполне самостоятельны и могут использоваться без дополнительного подключаемого устройства.

И напротив — игровая приставка, MP3-плеер, веб-камера, разнообразные USB-помощники (наушники, пылесос для клавиатуры, пепельница, коврик для мышки с подогревом, вентилятор для охлаждения) — как раз примеры гаджетов.

Виджеты. Пришло к нам от американского английского which it.

Синоним русского обиходного «этот, как его», когда человек никак не может вспомнить названия простой вещи, которая ему понадобилась.

Таким образом, виджетами сейчас называют маленькие приложения-модули, расположенные в рабочем пространстве основной программы. Их задача — сократить пошаговую цепочку поиска нужной информации. При помощи этих модулей мы легко и, главное, быстро можем смотреть погоду в городе, знакомиться с курсами валют, заглядывать в ленту новостей, проверять почту и выбирать интересные телепередачи.

Самый простой пример виджета — всем знакомое окно «Поиск».

Девайсы. Английское device обозначает широкое понятие «устройства».

Вот с употреблением этого красивого и звучного слова возникла наибольшая путаница.

Строго говоря, практически любой предмет можно смело назвать устройством, будь то смарт-очки или формочка для пельменей, но все же под девайсами чаще всего подразумевают высокотехнологичные цифровые и компьютерные устройства.

Чтобы все-таки различать девайсы и гаджеты будем ориентироваться на то, что девайсы являются самостоятельными и функционируют без дополнительного подключения.

Планшеты, смартфоны, ноутбуки уверенно можно отнести к девайсам.

Носимые технологии. Аналог английского wearable technology.

Очень привлекательный сегмент рынка, вызывающий живой интерес благодаря почти ежемесячному появлению захватывающих новинок.

Все, что человек может надеть на себя как часть гардероба или модный аксессуар, и при этом получить дополнительный функционал, сегодня называют носимыми технологиями.

«Умные» трусы, носки и бюстгальтеры вносят интригу и искорку юмора в повседневность, умные наручные часы и очки работают как маленький переносной мини-компьютер, рюкзачки с аккумулятором для подзарядки телефонов, украшения в роли диагностов здоровья человека — пока мы составляли список, он наверняка уже расширился.

Теперь, когда в ваших головах все разложилось по полочкам, вы почувствуете себя увереннее в пространстве безграничных возможностей. Познавайте и делитесь вашими знаниями с близкими и друзьями! И конечно же, не забывайте делать им приятные подарки, а главное – оригинальные подарки. Мы предлагаем каждому желающему купить красивый номер МТС по цене значительно ниже, нежели предлагают наши конкуренты, при этом перед вами будет открыт широчайший ассортимент Рунета. Мы вместе с вами подберем оптимальный красивый номер, который станет самым приятным подарком для именинника. Согласитесь, куда более приятно получить в подарок красивый номер, чем очередную бутылку коньяка или «пылесборник» в виде красивой статуэтки. При этом красивый номер только лучшим образом скажется на успехах в жизни владельца.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий




Наверх