Мобильная версия сайта
В корзине 0 товаров

Электронная почта + номер мобильного телефона

27.12.2019

Номер сотового телефона хотят привязать к адресу электронной почты. Госдумой рассматривается Законопроект № 760029-7, на основании которого планируется внести изменения в ст. 10.1 Закона "Об информации..." от 27.07.06 г. № 149-ФЗ.

Как будет происходить процесс



В соответствии с предполагаемыми поправками организаторы сервисов электронной почты будут идентифицировать пользователей с помощью номера мобильного телефона. Данное действие направлено в том числе и на исключение анонимной переписки по электронке.

Идентификация будет производиться организаторами самостоятельно либо с привлечением операторов связи. На данный момент еще нет четкого порядка, как именно она будет производиться, и будут ли какие-либо случаи исключения необходимости идентификации пользователя.

Что еще будет нового



Предполагается, что организаторам сервисов электронной почты будут вменены и иные обязанности, а именно:

1. устанавливать ограничение по использованию сервиса пользователем, если этого потребуют государственные органы;

2. обеспечивать пользователей технической возможностью по ограничению сообщений, поступающих от других субъектов, то есть возможностью по внесению их в "черный список";

3. обеспечивать надежность и конфиденциальность передаваемых сообщений.

Кроме того, операторы должны будут хранить информацию, касающуюся номера сотового телефона пользователя. Они также должны соблюдать конфиденциальность, то есть неразглашение этих данных третьим лицам без получения согласия от самого пользователя.



Если проект будет принят, то он начнет функционировать уже с 01.01.2020 г. При этом в документе не указано, что вводимые правила не будут действовать для корпоративной почты. Возможно, такие исключения будут установлены отдельным нормативно-правовым актом.

Мобильные номера постепенно превращаются в паспорт. По номеру телефона происходит идентификация человека во многих организациях. Запомнить красивый номер телефона намного проще чем паспортные данные, поэтому популярность красивых номеров только растет. Достаточно купить красивый номер телефона и оформить его на себя для упрощенной дальнейшей идентификации.


Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий




Наверх