Мобильная версия сайта
В корзине 0 товаров

Что можно сделать, если телефон не видит SIM-карту

27.10.2015

Любой мобильный телефон не будет работать полноценно без сим-карты. Нельзя будет сделать звонок на красивый номер или получить (отправить) сообщение. Всякая неполадка вызывает потерю сигнала, и телефон перестаёт определять SIM-карту. Когда сим-карта находится внутри аппарата, а он её не определяет, можно попробовать выполнить следующий порядок действий:

1. Открыть заднюю крышку телефона и убедится в том что сим-карта правильно установлена в своём слоте. Потеря контакта может произойти даже из-за небольшого смещения симки. Если слот для карты расположен под аккумулятором, то можно попробовать поплотнее её прижать при помощи небольшого кусочка бумаги сложенного в несколько раз. 

Что можно сделать, если телефон не видит SIM-карту

2. Посмотреть на контакты в слоте для SIM-карты. На них не должно быть каких-либо загрязнений и окисления. Если они есть, то можно попытаться их удалить простой стирательной резинкой.

3. Можно аккуратно прогнуть сим-карту придав ей ровный вид. Под действием высоких температур она может деформироваться.

4. Проверить работу самого телефона другой симкой. Если телефон не сможет определить и другую SIM-карту, то неисправность следует искать в самом устройстве связи.

Бывают случаи, что возникает конфликт SIM-карты с телефоном при подключении. Связано это с тем, что некоторые модели телефонов настроены на работу в сотовых сетях определённого мобильного оператора. Также может пропасть сигнал в слоте рассчитанным на работу с двумя сим-картами. 

Разного рода физические воздействия и повреждения губительно влияют на работу телефонов. Если телефон упал и продолжал нормально работать какое-то время, это не означает, что падение на него не повлияло. SIM-карта откажет и от попадания внутрь корпуса жидкости, от чего окисляются контакты переставая проводить сигнал. Влага может попасть внутрь телефона, даже если на него нечего не проливать. При резком перепаде температур образуется конденсат, который и спровоцирует окисление контактов. Специалисты рекомендуют, по этой причине, разбирая аппарат протирать видимые поверхности контактов мягкой тканью.

У каждой SIM-карты есть свой ограниченный ресурс действия. Иногда, оператор может заблокировать номер при длительном перерыве в работе сим-карты или при её отрицательном балансе. Если симка новая, то возможно её нужно активировать совершив первое платное действие, то есть позвонить или отправить СМС.

В современных устройствах связи (смартфонах) довольно часто применяются новые SIM-карты, у которых в сравнение со старыми меньший размер. Кто пытается превратить старую карту в новую обрезая её размер, могут после такой процедуры обнаружить неработоспособность "обрезка".

Если не получается решить проблему обнаружения SIM-карты телефоном самостоятельно, то смело нужно идти в сервисный центр. Или же позвонить с другого устройства в техническую службу поддержки абонентов и проконсультироваться у них. Специалисты техподдержки мобильных операторов скорее всего помогут найти выход из сложившейся ситуации. 

При хранении данных в памяти SIM-карты (красивые номера телефонов, СМС), необходимо обязательно их дублировать в памяти телефона или в другом месте. Это поможет сохранить контакты в случае серьёзной поломки симки.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий




Наверх