Мобильная версия сайта
В корзине 0 товаров

Чем определяется качество приема мобильного звонка?

23.01.2016

Чем определяется качество приема мобильного звонка?

Согласитесь, что обязательная функция мобильного телефона заключается в возможности осуществить звонок на красивый номер, а также принять входящий вызов. И не очень приятно, когда вместо «Привет, как дела?» на другом конце «провода» раздается постоянное «Аллё-аллё, я тебя не слышу». Качественный прием звонка на мобильный телефон делает общение двух людей приятным занятием, а некачественный – тренировкой слуха и терпения. Так от каких условий зависит качественный прием мобильного звонка? 

Зона действия
Так называют территорию, в границах которой сотовый оператор обязуется предоставить услуги качественной мобильной связи, при этом в расчет не берется территория, где есть возможность вообще пользоваться сотовой связью. На заре развития мобильной связи зона покрытия телефона не всегда и не везде функционировала одинаково устойчиво. Порой даже на территории устойчивого приема наблюдался «сбой сети», телефон «отказывался» осуществлять звонок или принимать его. А происходило это по вине самих радиоволн и особенности их распространения в пространстве. Если оно оказывалось неоднородным, то и электромагнитное поле, создаваемое волнами, имело неравномерную напряженность. Такая проблема решилась, хотя и не окончательно, размещением на конкретной территории большего числа обслуживающих станций. 
Кроме того, не секрет, что и в зоне уверенного приема есть места, куда мобильному «звонку» пробиться крайне сложно. Речь идет в первую очередь о зданиях, помещениях и транспорте. И, в зависимости от того, из чего построены крыша и стены такого здания, и будет зависеть качество приема звонка на красивый номер мобильный телефона. А в частности степень проникновения радиоволн внутрь постройки: от железных конструкций, как известно, радиоволны и вовсе отражаются.

Открытая местность также имеет свои особенности в плане распространения радиоволны. Понятно, что в городе даже не смотря на большое количество высотных зданий, сигнал на мобильный телефон будет устойчивым, потому как операторы( МТС, Билайн, Мегафон) позаботились о качестве связи, разместив большое количество антенн. На природе качество приема мобильного звонка завесит в большей степени от удаленности ближайшей антенны сотового оператора: чем она ближе, тем качественнее будет сигнал. Помешать хорошему приему может лес, а вот в степной местности можно рассчитывать на более или менее стабильную мобильную связь. 

 Чем определяется качество приема мобильного звонка?



Мощность и чувствительность мобильной трубки
Предел дальности приема в стандарте GSM, а такой стандарт выбирают сейчас большинство абонентов, составляет всем известные 35 км до ближайшей антенны сотового оператора. В этой связи качество приема звонка будет зависеть от мощности станции оператора, которая обычно составляет 20-30 ватт, а также от мощности самого телефона, который, увы, не превышает 0,3-2 ватт

Кроме мощности мобильный телефон имеет и другой признак – чувствительность приемника. Эта характеристика демонстрирует способность устройства работать в зоне, где сотовая связь отличается неустойчивостью. Известно, что мобильный телефон представляет собой дуплексную радиостанцию, которая функционирует на разных частотах (124 по стандарту GSM). Передача сигнала находится в ведении базовой станции, а сам телефон принимает этот сигнал на частотах от 935.2 до 959.8 МГц. Если речь идет об исходящем вызове, то станция принимает его на частотах от 890.2 до 914.8 МГц. Когда телефон находится в режиме ожидания вызова, он «собирает» информацию о том, на каком уровне подается сигнал от базовой станции, а затем выбирает ту, с которой в настоящее время предоставляет самые подходящие условия для приема вызова. 

Стоит отметить, что «чувствительность» мобильного аппарата сильно розниться не только от модели к модели, но и внутри самой серии и даже партии телефонов. При чем, не смотря на то, что в идеале диапазон значений чувствительности модели может достигать 4 Дб, при выборе конкретного мобильного телефона с определенной точностью нельзя сказать, насколько чувствителен его приемник. Ведь сами компании - производители указывают порой завышенные данные, ссылаясь на то, что применяют свои особые методики измерения.

Для того чтобы и в зоне неустойчивого сигнала мобильный телефон работал стабильно, имеет смысл использовать гарнитуру hands free или, что еще полезнее, подключить внешнюю антенну (штыревые антенны усиливают сигнал на 3-5 Дб, а метровые телескопические – на 7 -15 Дб). Стоит добавить, что встроенные антенны обеспечивают не менее качественный прием сигнала. Современные модели телефонов, речь идет о стандарте GSM, оснащаются преимущественно антеннами именно такого типа.



Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий




Наверх