Мобильная версия сайта
В корзине 0 товаров

Прослушка мобильного телефона

24.11.2015

Кто в наше время ходит без мобильника? Да и как без него можно обойтись сейчас, когда нужно позвонить красивый телефонный номер или посерферить в интернете. Однако знаете ли вы, что телефон — наше слабое место. Да-да, ведь именно там мы храним сообщения, фотографии, пароли от социальных страничек. Одним из способов рассекретить ваши личные данные является прослушка. 
    
Прослушивание мобильных телефонов, вашего красивого номера, вещь обычная в наше время  и много ума для того , чтобы ее использовать не нужно. Программ для прослушки бесчисленное множество, а скачать их можно на интернет-ресурсах. Однако существуют способы обезопасить себя и выявить просулушку раньше, чем ваши личные данные будут доступны кому-то. Давайте разберемся, что такое прослушка.

 Прослушка мобильного телефона



Пути попадания программ прослушки на ваше устройство:
• через Bluetooth (не оставляйте включенной эту функцию на телефоне);
• через Wi-Fi (используйте только проверенные сети, обычно телефон выдает сообщение о том, что сеть небезопасна);
• установка через компьютер;
• мобильный интернет (просматривая страницы, не нажимайте на рекламу и не скачивайте подозрительные на ваш взгляд файлы);
• источником вируса может стать MMS сообщение. Будьте осторожны, получая сообщения на своё устройство от неизвестных абонентов с красивыми носерами!

Прослушку телефона можно определить по следующим признакам.

1. Постоянная высокая температура аккумулятора. Следует обратить внимание, если после того как вы поговорили по телефону, аккумулятор сильно греется и не охлаждается, следует задуматься о происходящем. Может, вы не закрыли, а лишь свернули какие-то приложения, и из-за этого расходуется много энергии. Однако если все приложения закрыты, то вероятнее всего, где-то был пойман жучок, сидящий и сосущий информацию из вашего устройства.

2. Аккумулятор быстро разряжается. Если вы начали заряжать своё устройство чаще, чем было раньше, хотя пользуетесь им как обычно, то это один из первых признаков потенциальной угрозы. Понятное дело, что с течением времени аккумулятор станет держать заряд хуже, но это не значит, что заряд будет падать с невероятной скоростью. Лучше всего для смартфонов скачать программы, показывающие активность батареи за определенное время, например, Du battery saver или Battery doctor.

3. Задержка отключения. Вас прослушивают, если при отключении своего телефона вы наблюдаете длительную паузу, то есть подсветка экрана горит долго, или телефон не отключается продолжительное время. Бывает, даже при нажатии на кнопку блокировки экран может светиться длительное время.

4. Следите за нетипичным поведением вашего устройства. Насторожить вас должны следующие признаки:
• подозрительная активность телефона;
• устройство само перезагружается, переназначает мобильную сеть, скачивает какие-либо приложения без вашего ведома и согласия;
• шумы во время разговора и помехи.

Мобильный находящийся на прослушке, обычно в режиме разговора может создавать эхо или шум, который раньше был незаметен. Возможно, это лишь просто помехи из-за слабого сигнала сети или «кривой» работы оператора, но если шум регулярный — это уже повод для волнения. Могут быть даже слышны голоса. 

Вблизи магнитофонов, телевизоров, колонок, радиоприёмников могу возникать звуки, похожие на бульканье. Если пользователь не отправляет СМС или не звонит, не использует мобильный интернет рядом с вышеперечисленной техникой, а бульканье присутствует, то стоит насторожиться.

5. Подозрительный мобильный оператор. Зайдите в настройки, если в окне «выбор мобильного оператора» вы наблюдаете пункт списка в виде набора цифр, то, увы, вы на прослушке.

Если есть основания или причины предполагать, что ваш мобильник прослушивается, следует обратиться за помощью. Самый стабильный вариант — это отделение полиции, так как они имеют оборудование для проверки прослушки, но обращаться в правоохранительные органы следует, если пользователь уверен, что он «под колпаком».

От вероятности оказаться на прослушке не застрахован никто, все вышеперечисленные признаки взяты из реальной жизни. Конечно же, помехи в сети могут возникать и из-за работы оператора, а телефон садится из-за слабой и старенькой батарейки. Плохая работа может быть и глюком прошивки, но всё же стоит прибегнуть к проверке признаков прослушки. 

И еще очень важный факт, если ваш мобильный выключен, но внутри есть аккумулятор, то есть большая вероятность, что злоумышленник активирует его удалённо, сможет прочитать ваши смс и все остальные файлы в вашем телефоне. 

Совет по безопасности: запарольте свой телефон, чтобы пароль знали лишь вы, и держите его при себе. Конечно, оставлять телефон или свой красивый номер не смертельно, но для пользователей имеет панический страх оставить где-то телефон, будто бросают часть себя на растерзание в суровом мире

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий




Наверх