Мобильная версия сайта
В корзине 0 товаров

Почему Microsoft нужно продолжить выпуск телефонов за $25

06.04.2015

Компания Microsoft удивила многих своим анонсом телефона Nokia 130 на платформе S30, спустя всего несколько недель после открытого письма главы компании сотрудникам, где говорилось о решении дистанцироваться от всех мобильных платформ, кроме Windows Phone. Зачем же в таком случае заниматься выпуском телефонов по цене $25?

Первоначальным объяснением этого шага было заявление, что у компании не имеется других проектов, способных попасть к покупателям в данной ценовой категории. Хотя стоимость смартфонов на Windows Phone снижается, до уровня в $25 им ещё далеко, и они не могут обеспечить спрос в развивающихся странах - спрос на базовые функции и на наличие двух SIM-карт, поддержка которых на WP появилась лишь недавно.

Такие телефоны являются первыми для покупателей в странах третьего мира. Считается, что примерно миллиард жителей планеты до сих пор не имеют мобильного телефона, и для производителей это раскрывает большие перспективы. Именно телефоны, а не компьютеры или ноутбуки, открывают перед этой категорией пользователей доступ в Интернет (которого в модели Nokia 130 нет).

Размах возможностей показывает модель Nokia 105: по данным Microsoft, он продаётся по 1 млн. экземпляров в неделю. Это больше 50 млн. телефонов стоимостью $30 в год на развивающихся рынках, где идёт конкурентная борьба с Samsung, аппаратами операторов мобильной связи и китайскими компаниями, вроде Xiaomi, Lenovo и Huawei. Перед Microsoft встаёт непростая дилемма: игнорировать телефоны и отдать рынок конкурентам, или попытаться сделать эти телефоны основой будущего расширения численности пользователей своих облачных сервисов.

Бенедикт Эванс, партнёр в фирме Andreessen Horovitz, считает, что бизнес мобильных телефонов Nokia делает выбор Microsoft однозначным. «Когда Nokia ещё оглашала статистику своих продаж, прибыльность телефонов была примерно аналогична показателям смартфонов, 20-25%. Этот бизнес был прибыльным, или в худшем случае безубыточным, а его закрытие может повлечь за собой немалые расходы».

 Почему Microsoft нужно продолжить выпуск телефонов за $25

Microsoft же считает, что обладатели Nokia 130 создадут аккаунт Microsoft и станут частью экосистемы компании, что и является причиной продолжать их продажи. Как было сказано выше, сам Nokia 130 не имеет доступа в сеть, однако в будущем компания может выпустить телефоны данной категории, чуть более функциональные и дорогостоящие, где появится доступ к приложениям и сервисам.

Какой бы не была причина приверженности рынку простых телефонов, можно ждать от новых моделей поддержки приложений Windows Phone и сервисов от Microsoft. Смартфоны и телефоны продолжают сближаться по цене и функциональности, поэтому Microsoft попытается составить конкуренцию Android-аппаратам в развивающихся странах.

А возможность сэкономить на мобильном телефоне, дает возможность купить красивый номер МТС с безлимитным тарифом  абсолютно каждому человеку. Вам теперь не нужно будет сотни долларов на покупку девайса – есть более дешевые аналоги. В свою очередь интернет-магазин Боссномер предоставляют клиентам наиболее широкий ассортимент красивых номеров по всей территории Рунета. При это все что от вас требуется, просто связаться с нами и уточнить, какой номер вам понравился. Или же, просто сказать нашим специалистам какие цифры вы бы хотели видеть в купленном вами номере, а мы через несколько дней найдем вам этот самый номер.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий




Наверх