Мобильная версия сайта
В корзине 0 товаров

Мобильный телефон не распознает SIM-карту: причины возникновения проблемы

26.11.2015


Телефон не видит SIM-карту: по каким причинам? SIM-карта - главный, основной элемент обеспечения телефонной связи, при отсутствии которого телефон не может установить связь с оператором сотовой сети. Следовательно, в случае, если с мобильного устройства не получается осуществить звонок на мобильный номер, проблема заключается в отсутствии контакта между SIM-картой и телефоном.

По каким причинам телефон может не обнаруживать SIM-карту?

 Мобильный телефон не распознает SIM-карту: причины возникновения проблемы



Конфликт между SIM-картой и телефоном может возникать в связи с так называемой блокировкой самого телефона. Мобильное устройство, купленное у оператора сотовой связи по скидке с установленной по умолчанию SIM-картой, не сможет осуществить связь с другим оператором, если вы вставите его SIM-карту в соответствующий слот телефона. Устройство настроено на функционирование с одним конкретным оператором сети и не имеет возможности подключиться к какому-либо другому оператору. Из этой ситуации есть два выхода: первый заключается в обращении в специализированные сервисы или к умелым людям с целью разблокировать SIM-карту, второй - в смирении с установившимися ограничениями.

Симка или телефон могут быть неисправными

При проникновении влаги внутрь корпуса телефона контакты или слот для SIM-карты могут получить повреждение. К этому может повлечь и падение устройства с большой высоты. Первый вариант подразумевает под собой полное окисление контактов, второй - нанесение телефону повреждений механического характера. В обоих случаях лучше всего отнести телефон в сервисный центр и попросить помощи у специалистов.

В случае если такая проблема возникла с телефоном, который находится в активном использовании уже очень давно, плохой контакт SIM-карты и телефона могут явиться её причиной. По этой причине мобильное устройство не обнаруживает и не распознаёт карту. Решая эту проблему, действуйте так: удалите заднюю крышку с телефона, извлеките аккумулятор (в случае, если слот для SIM-карты расположен под ним), вытащите саму карточку. Она могла всего лишь несколько сдвинуться и по этой причине не обнаруживаться устройством. Однако настоятельно рекомендуется убедиться в том, что контакты телефона находятся в исправном состоянии. Если они загрязнились или покрыты толстым слоем пыли, очистите их, исключив возможность скорого повторного засорения. После всех проделанных операций вставьте SIM-карту, а затем аккумулятор обратно, закройте заднюю крышку телефона, включите его и проверьте, решилась проблема или нет. Не исключено, что ваш телефон не имеет съёмной аккумуляторной батареи. В таком случае обмотайте симку слоем бумаги таким образом, чтобы контакты оставались свободными. Затем вставьте её в слот для SIM-карты.

Контакт имеет свойство нарушаться не только в связи с наличием пыли и грязи на контактах телефона. Контакт может стать более слабым в процессе эксплуатации мобильного устройства практически без каких-либо причин на это. К примеру, причиной тому может стать расшатывание и нестабильность корпуса телефона либо повышенное давление на слот для SIM-карты и саму карточку. Для устранения проблемы такого характера возьмите бумажку, сложите её дважды или четырежды и установите промеж телефона и аккумулятора.

Выход времени действия к красивого телефонного номера

Вполне вероятно, что ваш телефон не может установить связь с оператором сотовой сети по той простой причине, что истёк срок действия вашего красивого номера телефона. Это происходит со средней периодичностью независимо от времени, прошедшего с момента приобретения вами SIM-карты либо в том случае, если номер телефона не эксплуатировался пользователем на протяжении длительного времени (обычно два года или более). Чтобы привести СИМ-карту в рабочее состояние, нужно обратиться в службу поддержки вашего оператора сотовой связи и отправить запрос на смену/восстановление красивого номера мобильного телефона.

Также причина невозможности установления связи между телефоном и оператором сети может заключаться в выходе из строя SIM-карты с течением времени. Как известно, всё, чем мы пользуемся сегодня, не имеет свойства служить нам целую вечность. Убедиться в том, что ваша SIM-карта испортилась/не испортилась, можно, вставив её в другой исправный телефон и попробовав настроить сотовую связь. Соответственно, если ни один из телефонов, в котором вы тестировали эту карточку на работоспособность, не видит и не идентифицирует её, обратитесь в службу поддержки своего оператора и попросите уполномоченных по этим вопросам людей восстановить симку либо же выдать новую с тем же самым красивым номером мобильного телефона. Обычно эти процедуры выполняются в специализированных салонах сотовой связи и занимают не более двадцати-тридцати минут. После них SIM-карта будет восстановлена либо вам выдадут новую, и вы сможете пользоваться ей так же, как и прежде

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий




Наверх